ГОСНОВОСТИ
24.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
Путин: Американские сателлиты подхрюкивают Вашингтону в вопросе о ДРСМД
Автор: Редакция ИА "ГОСНОВОСТИ" | 20.02.2019 | 19:46 | В рубриках: В мире, В России, Политика, Президент РФ

В среду, 20 февраля, во время оглашения послания Федеральному собранию, от российского лидера Владимира Путина прозвучал комментарий относительно планов Соединенных Штатов Америки выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как подчеркивает глава Кремля, Вашингтон сам нарушает договор, а потом американцы «ищут оправдания и назначают виновных».

«А сателлиты им подхрюкивают по этому вопросу», — цитируют СМИ заявление Путина.

По мнению президента РФ, было бы проще, если бы власти США честно признали своё желание выйти из ДРСМД. Ранее так случилось с договором по ПРО, при этом надуманных поводов никто не использовал.

Глава государства обратил внимание общественности на то, как администрация Белого дома демонстративно пренебрегла положениями ДРСМД в вопросе размещения пусковых установок на территории Румынии и Польши. Помимо этого, ими была разработана ракета, нарушающая данный договор. Президент России обратился к американским коллегам с предупреждением, что в случае размещения ракет США в Европе, РФ будет вынуждена принять зеркальные меры. При этом Путин подчеркнул, что первым на такой шаг Кремль идти не намерен.

Во время оглашения традиционного ежегодного послания Федеральному собранию российский лидер напомнил об активно ведущейся работе над новым российским комплексом «Авангард» и межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат». Глава государства также заверил, что первая подлодка-носитель «Посейдон» будет спущена на воду уже этой весной.

«Пусть посчитают дальность и скорость наших перспективных систем оружия, и уже потом принимают решения о создании оружия, которое может угрожать нашей стране», — предупредил президент России.

По словам Путина, наша страна стремится к «полноценным, дружеским» отношениям с Соединенными Штатами Америки.

«Мы готовы к переговорам по разоруженческой тематике, но стучаться в закрытую дверь больше не будем», — подытожил Путин.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

 

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Путин: Американские сателлиты подхрюкивают Вашингтону в вопросе о ДРСМД отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Правозащитный контур ШОС: новый уровень защиты граждан в странах Евразии 23.06.2026
    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
    • Медведев порезал Мерца, Стармера и фон дер Ляйен 12.06.2026
    • Главком НАТО в Европе: Россия не собирается конфликтовать с альянсом 12.06.2026
    • Экономика Армении начала пожинать плоды международной политики Пашиняна 11.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+