Состояние сахалинской земли изучат при помощи спутника. В регионе в ближайшее время составят новую карту земель сельхозназначения. При работе над ней будет использовано самое современное оборудование. Этот вопрос Олег Кожемяко обсудил на встрече с директором макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Алексеем Сапуновым.
— Есть программно-аппаратный комплекс, который на вход получает фотографические материалы со спутника. Параллельно он анализирует имеющуюся в наличии информацию по использованию земель. Сравнивая данные с реальной картинкой, мы сможем увидеть – по назначению используются земли или нет, – рассказал Алексей Сапунов.
— Нам нужна сегодня новая карта всех земельных участков для того, чтобы проанализировать, в каком состоянии находятся почвы. Что заросло, что заболочено, что уже сегодня можно использовать. Мы готовимся к реализации масштабных сельскохозяйственных проектов, а старая карта не соответствует действительности, – отметил глава региона Олег Кожемяко. Читать полностью…









