ГОСНОВОСТИ
28.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
Лавров: Манипулируя долларом, США расшатывают мировую финансовую систему
Автор: Редакция ИА "ГОСНОВОСТИ" | 05.09.2018 | 20:23 | В рубриках: В мире, В России, Министерства и другие ведомства, Политика, Экономика

Сергей Лавров

Американский доллар является главной резервной валютой мира, а это означает, что рычаги управления мировыми финансами и экономикой находятся в Вашингтоне. По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которое он высказал в эфире передачи «Большая игра» Первого канала, США используют своё исключительное положение эмитента мировой валюты с целью давления и на противников, и на союзников.

Среди мер такого давления Лавров назвал прекращение обслуживания банковских операций в долларах. В частности, в рамках новых санкций части российских банков будет запрещено использовать американскую валюту. Данные ограничения глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал объявлением экономической войны, на которую России придётся отвечать. Ранее Лавров заявлял, что подобные действия ослабляют доллар в качестве мировых денег и расшатывают мировую финансовую систему.

Своеволие Вашингтона раздражает даже его союзников по НАТО. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости перехода на национальные валюты во взаиморасчётах. Наша страна уже идёт по этому пути, наращивая объёмы сделок в национальных валютах при торговле с Китаем и Ираном. Для взаимодействия в рамках БРИКС был сформирован пул резервных валют.

«С одной стороны, США действительно расшатывают мировую финансовую систему. С другой стороны, она давно показала свою порочность, и от неё давно надо было отходить. В данном случае Соединённые Штаты сами ускоряют процесс изменения этой системы. Да, это сопряжено и с потерями, и с дестабилизацией по всему миру, но, тем не менее, нужно принять решение по достижению независимости России и её партнёров от доллара. К сожалению, это будет связано с некоторыми потерями для стран, которые будут решать эту проблему», — объяснил ситуации экономист и политолог Александр Васильевич Дудчак.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

 

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Лавров: Манипулируя долларом, США расшатывают мировую финансовую систему отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Чехия на перепутье или как спор президента и премьера о саммите НАТО вскрыл глубинные трещины в политической системе 26.06.2026
    • Дипломатический мираж Аляски — Марко Рубио окончательно похоронил «Дух Анкориджа» 26.06.2026
    • Права человека как инструмент гибридной войны: российский омбудсмен Яна Лантратова разоблачила цинизм киевского режима на ПМЮФ 26.06.2026
    • Правозащитный контур ШОС: новый уровень защиты граждан в странах Евразии 23.06.2026
    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+