ГОСНОВОСТИ
26.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
Неудивительно, что США вышли из Совета по правам человека ООН
Автор: Редакция ИА "ГОСНОВОСТИ" | 29.06.2018 | 12:04 | В рубриках: Аналитика, В мире, Политика

США

Не так давно Соединенные Штаты заявили о своем выходе из Совета ООН по правам человека, чем вызвали буквально шквал осуждения и вопросы о том, как «самая демократическая» страна в мире может пойти на этот шаг.

Однако почему-то многие придают слишком большое значение образу США, созданному в фильмах, по ТВ и в прессе, и забывают новейшую историю и факты. Неужели историки и правозащитники совершенно забыли, что творилось в этой стране не так давно?

Как можно говорить о реальных правах и свободах, если в этом году исполняется всего 5 лет с того момента, когда последний американский штат наконец-то принял решение одобрить поправку к Конституции, которая предусматривает отмену рабства.

Сама поправка была принята 31 января 1865 года. Однако вплоть до 50-х годов XX века ситуация с так называемым «цветным населением» оставляла желать лучшего. Положение африканцев удалось изменить во многом благодаря политике Мартина Лютера Кинга, который вел активную общественную работу для признания прав негров наравне с белым населением.

До 90-х годов обидное обращение «негр» было повседневным в обиходе обычных жителей США. Позже произошел бум за права африканцев и их стали называть «черными», и всячески демонстрировать свое к ним расположение.

Однако и тут все оказалось не так просто. Лишь в 2013 году последний штат Миссисипи принял 13-ю поправку, отменяющую рабство, и направил свое согласие в Федеральный реестр. То есть целиком и полностью этот пережиток прошлого в этой «самой демократической» стране был отменен совсем недавно. Кстати, именно тогда у власти находился единственный чернокожий президент Барак Обама. Так имеет ли смысл удивляться тому, что США выходят из совета по правам человека ООН?

Одно дело снимать в Голливуде фильмы о том, как все равны в этой стране, вешать на уши лапшу всему остальному миру, а другое — делать что-то реальное. Вашингтон всегда совершал поступки или делал заявления лишь в зависимости от финансовой выгоды и получения влияния на ту или иную группу людей, а никак не из желания соблюсти чьи-то права. Да и чего ждать от демократии, которой на самом деле всего лишь 5 лет?

Юрий Макаренко

Читайте нас в Яндекс.Новостях

 

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Неудивительно, что США вышли из Совета по правам человека ООН отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Чехия на перепутье или как спор президента и премьера о саммите НАТО вскрыл глубинные трещины в политической системе 26.06.2026
    • Дипломатический мираж Аляски — Марко Рубио окончательно похоронил «Дух Анкориджа» 26.06.2026
    • Права человека как инструмент гибридной войны: российский омбудсмен Яна Лантратова разоблачила цинизм киевского режима на ПМЮФ 26.06.2026
    • Правозащитный контур ШОС: новый уровень защиты граждан в странах Евразии 23.06.2026
    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+