ГОСНОВОСТИ
23.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
Нефтепереработчики США в панике: «Халява» закончилась
Автор: Редакция "ГОСНОВОСТИ" | 13.05.2016 | 16:49 | В рубриках: В мире, Экономика
Нефтеперерабатывающий завод

Нефтеперерабатывающий завод

Нефтяная тема в США — сфера весьма табуированная и на прилюдное обсуждение обычно не выносится. Вообще, в США, несмотря на кажущуюся гласность, вовсе никакой свободы слова не присутствует. Все СМИ поделены и вещают лишь то, что прикажет владелец.

Так вот, табуированная «нефтяная тема» в США нынче вылезла на первые полосы газет, несмотря на все усилия цензоров. Причина стала весьма небанальной: несколько месяцев назад власти США сняли запрет на экспорт нефти. Казалось бы, в этом проблем никаких быть не должно, но, как всегда, есть одно «но».

Оказалось, что привыкшие к «легкой и роскошной» жизни переработчики нефти были совсем не готовы к такому повороту. Эмбарго на вывоз, вкупе со сланцевой революцией настолько развратили НПЗ-шников, что сегодняшнее уменьшение прибыли становится для них фатальным.

Раньше НПЗ США получали деньги практически из воздуха: проводилась скупка сырой нефти по ценам очень и очень отличающимся от общемировых в меньшую сторону. А после – переработка и продажа в виде топлива. При этом цена топлива устанавливалась по общемировым графикам, а не закупочным. Однако «малина» закончилась. Эмбарго сняли и теперь НПЗ будут вынуждены покупать нефть по общемировой стоимости.

Что это значит в будущем?

Падение прибылей американских переработчиков  повлечет за собой  исчезновение с рынков моторных масел Мобил или Си эр Си. Или возвращение их с изменившимся ценником, или же массовые сокращения штатов. У НПЗ и химических компаний теперь много вариантов развития событий. И все они негативные, ибо валовая прибыль уже упала.

И хотя на рынке нефтепродуктов сложнее обанкротиться, бывшие гиганты отрасли уже успели оценить изменение рынка: акции упали, а те, кто не уделял внимания диверсификации, терпят убытки. Расхваленная американская НПЗ система на деле оказалась мыльным пузырем, который существовал до тех пор, пока есть возможности лоббирования, пишет Политпазл. Как только произошло падение системы – все преимущества рассыпались, а конкурентоспособность упала до нуля.

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Нефтепереработчики США в панике: «Халява» закончилась отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
    • Медведев порезал Мерца, Стармера и фон дер Ляйен 12.06.2026
    • Главком НАТО в Европе: Россия не собирается конфликтовать с альянсом 12.06.2026
    • Экономика Армении начала пожинать плоды международной политики Пашиняна 11.06.2026
    • Украинские чиновники назвали переговорную команду США «лицами нетрадиционной ориентации» 11.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+