ГОСНОВОСТИ
27.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
Московские архитекторы пытаются реанимировать кинотеатры советских времен
Автор: Редакция "ГОСНОВОСТИ" | 13.11.2015 | 10:02 | В рубриках: В России, Город федерального значения Москва, Центральный ФО
Кинотеатр

Кинотеатр

Московским кинотеатрам «Варшава» и «Восход» вернут статус культурных центров районов. Концепции их реконструкции будут выбирать с помощью всероссийского архитектурного конкурса.

Задача его участников — сохранить культурно-просветительскую функцию зданий, но при этом переделать их под современные потребности жителей. Кроме того, нужно предложить варианты благоустройства территории.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, обновлённые кинотеатры должны стать центрами жизни в периферийных районах. Это необходимо для полицентричного развития города.

«Старый формат кинотеатра был милый и уютный. Я сам ребёнком посещал многие из них. При обновлении этих объектов важно не потерять индивидуальность этих мест, с этой целью мы и проводим архитектурный конкурс», — отметил он.

Кинотеатр «Варшава» находится в Войковском районе на севере столицы, «Восход» — в Рязанском районе на юго-востоке города. Они построены по типовым проектам в 1970-е годы. В прошлом году «Варшава» и «Восход» вошли в программу реконструкции 39 московских кинотеатров.

В советское время в генплане города кинотеатры рассматривались как общественные центры районов, а их здания должны были выполнять важную градостроительную роль. Сегодня многие советские кинотеатры устарели. Большая часть площадей «Варшавы» сейчас используется не по назначению, а «Восход» уже давно закрыт.

По словам директора по исследованиям Института модернизма Анны Броновицкой, планировку зданий трудно приспособить для современного кинобизнеса.

Основная идея программы — восстановить кинотеатры как центры притяжения районов и сделать их максимально полезными для жителей, обеспечив при этом коммерческую эффективность.

Создание таких центров — новый опыт для Москвы. Найти решение этой задачи и привлечь внимание к ней профессионалов должен объявленный профессиональный конкурс. Заявки на участие в нём принимают до 20 ноября 2015 года на сайте cinemarenovation.com.

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Московские архитекторы пытаются реанимировать кинотеатры советских времен отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Чехия на перепутье или как спор президента и премьера о саммите НАТО вскрыл глубинные трещины в политической системе 26.06.2026
    • Дипломатический мираж Аляски — Марко Рубио окончательно похоронил «Дух Анкориджа» 26.06.2026
    • Права человека как инструмент гибридной войны: российский омбудсмен Яна Лантратова разоблачила цинизм киевского режима на ПМЮФ 26.06.2026
    • Правозащитный контур ШОС: новый уровень защиты граждан в странах Евразии 23.06.2026
    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+