ГОСНОВОСТИ
28.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
Москвичи голосуют: Стоит ли убирать осеннюю листву во дворах
Автор: Редакция "ГОСНОВОСТИ" | 09.10.2015 | 08:10 | В рубриках: В России, Город федерального значения Москва, Центральный ФО
Осенний листопад

Осенний листопад

Москву начала покрывать осенняя листва. Почти 200 тысяч москвичей уже приняли участие в голосования «Осень во дворе… и на дворе» на портале «Активный гражданин». Опрос, в ходе которого горожане решают, сохранить ли существующий порядок уборки листвы в своём дворе или изменить его, стартовал неделю назад.

Первые итоги показали, что мнения 197,5 тысячи жителей разделились практически поровну. 41 процент участников проекта поддерживает регулярную уборку опавшей листвы (действующий порядок). В то же время 44 процента считают, что убирать листья осенью не надо.

По правилам голосования, чтобы изменить порядок уборки листьев в конкретном дворе, нужно, чтобы в опросе приняли участие не менее 100 человек от этого двора. Причём 70 процентов из них должны высказаться за вариант, отличающийся от действующего регламента. И тогда листья начнут убирать по новым правилам. Если в ходе электронного референдума соотношение голосов изменится, то будет восстановлен действующий порядок уборки.

На данный момент планку в 100 голосов преодолел только двор из Тропарёва-Никулина (Мичуринский проспект, Олимпийская Деревня, дома 5–22). На портале проголосовали 145 жителей этих домов: 38 процентов (55 жителей) высказались за сохранение действующих правил уборки, 51 процент (74 жителя) хотят изменить регламент, а остальные затруднились с ответом.

Всего в Москве насчитывается более 7,8 тысячи дворов, жители которых выступили за изменение правил уборки листвы. В этих дворах более 50 процентов проголосовавших считают, что сгребать листву нужно всего один раз в год после таяния снега и подсыхания земли.

Голосование «Осень на дворе… и во дворе» продолжается.

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Москвичи голосуют: Стоит ли убирать осеннюю листву во дворах отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Чехия на перепутье или как спор президента и премьера о саммите НАТО вскрыл глубинные трещины в политической системе 26.06.2026
    • Дипломатический мираж Аляски — Марко Рубио окончательно похоронил «Дух Анкориджа» 26.06.2026
    • Права человека как инструмент гибридной войны: российский омбудсмен Яна Лантратова разоблачила цинизм киевского режима на ПМЮФ 26.06.2026
    • Правозащитный контур ШОС: новый уровень защиты граждан в странах Евразии 23.06.2026
    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+