ГОСНОВОСТИ
22.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
Добычу кеты разрешат для большего числа предприятий Сахалина
Автор: Редакция "ГОСНОВОСТИ" | 02.09.2015 | 01:01 | В рубриках: В России, Дальневосточный ФО, Сахалинская область
Дальневосточный лосось. Кета.

Дальневосточный лосось. Кета.

Расширяется список предприятий, участвующих в кетовой путине на Сахалине. Для рыбопромышленников это шанс компенсировать убытки, понесённые во время провальной горбушовой путины. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Игорь Быстров.

Увеличивать количество предприятий, имеющих право на добычу кеты, стали по поручению Олега Кожемяко.  За последние месяцы в ходе встреч с главой региона рыбаки не раз обращали внимание на несовершенство системы допуска к промыслу кеты. На данный момент количество участников кетовой путины существенно выросло. К примеру, в Поронайском районе их стало больше в шесть раз, в Ногликском – в пять раз, в Невельском и Холмском – в четыре раза.

— Тяжело идёт процесс на юге острова. Учитывая тот факт, что здесь подходы горбуши вообще были минимальными, мы форсируем эту работу. Предлагаем разрешить ловить кету до 15 сентября рыбопромышленникам у которых уже выставлены невода. От них необходима только соответствующая заявка.  При голосовании на заседании анадромной комиссии мнения по этому поводу разделились. Шесть человек поддержали инициативу, пять высказались против и один воздержался. Сейчас окончательное решение за Сахалино-Курильским территориальным управлением Росрыболовства, оно должно быть принято в течение трёх дней, – сообщил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Игорь Быстров.

Правила игры менять несправедливо – считают противники этой идеи. В основном, это представители предприятий, владеющих частными рыбоводными заводами. Они опасаются, что кета, которую они вырастили и выпустили, будет частично выловлена другими рыбаками. В региональном Правительстве парируют: расширение промысла ведётся за счёт ресурсов государственных рыбоводных заводов.

А у рыболовов-любителей ещё есть шансы поймать «три хвоста» горбуши. На обозначенных ранее участках это можно сделать при помощи удочки или спиннинга до 10 сентября 2015 года. Оформить путёвку можно в отделениях многофункционального центра Сахалинской области либо на сайте этой структуры.

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Добычу кеты разрешат для большего числа предприятий Сахалина отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
    • Медведев порезал Мерца, Стармера и фон дер Ляйен 12.06.2026
    • Главком НАТО в Европе: Россия не собирается конфликтовать с альянсом 12.06.2026
    • Экономика Армении начала пожинать плоды международной политики Пашиняна 11.06.2026
    • Украинские чиновники назвали переговорную команду США «лицами нетрадиционной ориентации» 11.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+