Отдельно сообщается, что аппаратура корабля Dupuy de Lôme способна перехватывать современные виды передач, включая сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам. Французский корабль уже находился в Чёрном море в апреле и мае прошлого года и пытался вести разведывательные операции в отношении Крыма.

Накануне американские ВМС опубликовали на своем официальном сайте новое видео издевательства российских ВВС крымского базирования над экипажами кораблей США и Украины.

Очевидно, что видео снято с борта американского корабля.  Команды обоих кораблей тренировались 1 и 2 июня в северо-западной части Черного моря. К мероприятиям со стороны украинских ВМС также привлекались противолодочный вертолет Ка-27ПЛ и самолет Ан-26. Накануне ВМС США опубликовали подобное видео, где Су-24 также пролетал над эсминцем USS Ross. Однако новая видеозапись датирована 1 июня, кроме того на записи также заметны другие погодные условия.

Российский Су-24 так же, как на предыдущем видео, приближается к эсминцу, после чего пролетает вдоль курса американского и украинского военных кораблей.

Днем ранее российская боевая авиация Черноморского флота, базирующаяся в Крыму, вынудила покинуть стратегическую акваторию американский эсминец Ross, который пытался курсировать вдоль территориальных вод России. При этом в сообщении 6-го флота США признается, что вооружен российский Су-24 не был: «Моряки эсминца Ross видели, что Су-24 не нес никакого вооружения — крылья были «чистые».