В Чукотском автономном округе приняты два закона, которые предполагают переход с двухуровневой системы местного самоуправления на одноуровневую. Речь идёт о создании на территориях Провиденского и Чаунского муниципальных районов двух городских округов путём объединения поселений, входящих в составы этих муниципалитетов. Проекты данных законов были представлены на прошедшей в пятницу, 5 июня, XXXV сессии Думы Чукотского АО V созыва и приняты депутатами сразу в трёх чтениях.
Как пояснил первый заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского АО Евгений Подлесный, озвучивший проекты законов в Чукотском парламенте, с предложением об объединении выступили Советы депутатов Провиденского и Чаунского районов в апреле текущего года, направив соответствующие обращения губернатору Роману Копину. Глава региона эти инициативы поддержал. Реализация законов приведёт к повышению эффективности муниципального управления, в частности, распределения финансов в муниципалитетах. Читать полностью…









