Порядка 15 заводов для утилизации мусора планируют построить в Московской области, это долгосрочная перспектива, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
«Кроме того, у нас подписание соглашения с «Ростехом» на строительство современных заводов, которые безвредно утилизируют мусор, сепарируя его на полезные фракции, в том числе и на топливо. <…> Сейчас рассматривается одна площадка на территории ближайшего Подмосковья. В долгосрочной перспективе планируется около 15 заводов, каждый завод сжигает по 200-300 тысяч тонн. Это будет полноценное государственно-частное партнерство (ГЧП), область берет на себя выделение земли, формирование мусоропотока, определение тарифа на утилизацию», – Воробьев в интервью газете «Ведомости».
Он отметил, что для завода нужно не больше 5 гектаров земли, а полигоны требуют десятков гектаров. Читать полностью…









