Золотой мост: три года со дня открытия. Сегодня, 11 августа, исполняется три года со дня открытия одной из главных достопримечательностей Приморского края – мостового перехода через бухту Золотой Рог, более известного как Золотой мост. В связи с этим событием «Приморская газета» вспомнила самые знаменательные даты, связанные с возведением «именинника».
На самом деле, удивительно, что мост через бухту Золотой Рог был возведен только в XXI веке, ведь впервые идея была выдвинута еще в конце XIX века. Однако ее реализации помешала русско-японская война.
Второй шанс мост через Золотой Рог получил в 1959 году, когда Владивосток посетил первый секретарь ЦК КПСС Хрущев. Никита Сергеевич хотел сделать Владивосток «городом лучшим, чем Сан-Франциско». В 1969 году мост даже был включен в генеральный план застройки города, но построен так и не был. Читать полностью…









