Столичные власти констатировали демографический рост за счёт рождаемости. По данным Росстата, в январе-сентябре 2015 года в Москве отмечен положительный естественный прирост населения (14 940 человек), обусловленный стабильным превышением рождаемости над смертностью в расчете на 1000 чел. населения.
Число родившихся в столице увеличилось на 2,9% и составило 105 569 человек, умерло – 90 629 человек. При этом отмечается снижение случаев смерти постоянных жителей Москвы на территории столицы на 0,3% с 73 063 чел. в 2014 году до 72 835 чел. в 2015 году.
Как отмечают эксперты, анализируя данные Росстата, население Москвы стремительно стареет – почти 60 % случаев смерти регистрируется в возрастных группах населения от 71 до 99 лет и 17 % — от 61 до 70 лет. Удельный вес этих групп увеличивается вследствие естественных процессов старения населения, характерных для крупных мегаполисов. Читать полностью…








