Депутаты Мосгордумы переезжают в отреставрированную усадьбу в центре Москвы — Екатерининскую больницу у Петровских ворот, или Дом Гагарина. Обновление комплекса зданий продолжалось более двух лет и сегодня полностью завершено.
«Реставрационные работы коснулись парка и храма. Вся территория преобразилась и теперь гармонично вписывается и в Страстной бульвар, и в парк “Эрмитаж”. Территория фактически разделена на новую и историческую части», — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Он подчеркнул, что комплекс будет максимально открыт для горожан.
Во время реставрации обновили фасады главного здания, белокаменные подоконники, карнизы, цоколь, восстановили первоначальный декор на площади более семи тысяч квадратных метров. Кроме того, отреставрирован лепной портик фасада и воссоздан герб Российской империи на месте, где до этого находился герб СССР. Читать полностью…



.jpg)





