Хабаровский край стал одним из регионов России, где наблюдается естественный прирост населения. Об этом сегодня шла речь на заседании межведомственной комиссии реализации мер, направленных на повышение рождаемости. Рост показателя обусловлен в основном за счет рождения вторых и последующих детей и снижением младенческой смертности. За 9 месяцев в крае родилось 14301 ребенок, что 312 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительная динамика отмечена в восьми муниципальных образованиях края: городских округах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Аяно-Майском, Верхнебуреинском, Нанайском, Советско-Гаванском, Хабаровском и имени Полины Осипенко районах края.
«В крае реализуется комплекс мер, направленных на повышение рождаемости. Так, в целях улучшения репродуктивного здоровья населения проводятся медицинские осмотры несовершеннолетних, обеспечено обследование беременных женщин высокой группы риска. Для профилактики и снижения числа абортов организованы консультации женщин, обратившихся за прерыванием беременности. На базе Хабаровского центра социальной помощи семье и детям развернуто отделение кризисного Центра для временного проживания женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», Читать полностью…









