Глава Южного Урала Борис Дубровский обсудил с руководством «РЖД» планы строительства ВСМ Челябинск-ЕкатеринбургВчера в Москве губернатор Челябинской области выступил на совместном заседании правления ОАО «РЖД» и Общественного совета по вопросам скоростного и высокоскоростного движения в России под руководством президента ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и сопредседателя Общественного совета, первого заместителя председателя государственной думы Александра Жукова.
Рассматривается вариант, что скоростная железнодорожная магистраль Челябинск-Екатеринбург будет построена в рамках высокоскоростного транспортного коридора Москва-Пекин. Проект предусматривает строительство новой двухпутной железнодорожной линии, которая соединит центры двух регионов. В результате время в пути из одного города в другой составит 60 минут. «Для сравнения: сейчас это время для поезда составляет 5 часов, для автобуса 3 часа 55 минут», — уточнил Борис Дубровский. Магистраль пройдет через пять станций: Екатеринбург, аэропорт Кольцово, Касли, Челябинск и Челябинский международный аэропорт. Читать полностью…









