На полях Восточного экономического форума подписано соглашение о создании в Сахалинской области рыбной биржи. Проект совместно запустят власти региона и Сбербанк. Документ об этом сегодня подписали глава Сахалинской области Олег Кожемяко и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.
Рыбная биржа — проект не сиюминутный. Разбит он на три этапа. На первом – в 2016 году разработают концепцию развития аукционной торговли. И параллельно проведут пилотные торги.
— Это будут реальные торги уже в сентябре текущего года, на базе Корсаковского порта. Причем здесь представят достаточно широкий ассортимент: лососевые, икра, гидробионты – креветка, краб. Это будет продукция предприятий нашего региона и других субъектов. На базе ведущей в стране электронной площадки «Сбербанк-АСТ». После первых торгов список участников биржи начнет постепенно пополняться. На первом этапе торги будут проводиться ежемесячно – по мере накопления у рыбаков продукции, — пояснил Олег Кожемяко. Читать полностью…









