На Сахалине началась осенняя уборочная кампания. Стартовала она традиционно – со Дня поля — на острове его возродили и отмечают уже шестой год подряд. Открыл уборочную кампанию глава региона.
Сельхозпроизводители обмениваются опытом и новыми технологиями – урожай в последние годы на Сахалине все чаще убирают машины. Сегодня на картофельном поле у села Троицкого совхоза «Южно-Сахалинский» собрались представители 14 сельхозпредприятий и 23 фермерских хозяйств. И, кроме них, — банкиры, студенты и муниципальные чиновники. Посмотреть было на что – в одну линию выстроилась российская, белорусская, немецкая, голландская и японская сельхозтехника.
— Хорошее собрание машин, побольше бы таких! — с нескрываемым восторгом осматривает современные трактора и комбайны третьекурсник Иван Беляев. Говорит, в родном сельхозтехникуме пока разбирают только «Беларусы». А здесь и японские пресс-подборщики, и комбайны для уборки моркови из Старого света. Еще – тракторы различных модификаций, разбрасыватель удобрений, косилка, плуг, грабли, КАМАЗ с манипулятором. Группа студентов перетекает от одного образца к другому. Их стройные ряды разбивают люди постарше – сельхозпроизводители из районов. Читать полностью…









