В Сахалинской области набирает обороты прививочная кампания. Вакцинация против гриппа идет в поликлиниках, а также на предприятиях, в детских садах и школах. О деталях на пресс-конференции рассказали представители регионального министерства здравоохранения.
Для прививок используют две отечественные вакцины. «Гриппол» применяют уже несколько лет, и препарат хорошо себя зарекомендовал. В первую очередь он предназначен для детей от 6 месяцев до 18 лет и беременных женщин. На средства, выделенные из областного бюджета, приобретено 55 тыс. 300 доз. Вторая вакцина – «Совигрипп». Её используют впервые, по составу она практически не отличается. Для иммунизации взрослых закуплено более 95 тысяч доз.
— В этом году мы ставим задачу привить около 30% населения области. В первую очередь работаем с детьми. Кроме того, пройдет вакцинация и взрослого населения из группы риска – работников образования, торговли, медиков, пожилых людей, сахалинцев, имеющих хронические заболевания, – сообщила референт министерства здравоохранения Сахалинской области Наталья Дырда. Читать полностью…









