Реакция Москвы на информационные атаки Киева по требованию уступки по долгам лежит сугубо в правовом международном поле. Кабинет министров России опубликовал на своем сайте сообщение, в котором заявил, что ожидает погашения долга Украины полностью и в срок. Это является ответом на требования премьер-министра Украины Арсения Яценюка списать часть долга перед РФ.
«Позиция России, говорится в официальном заявлении, остается прежней: Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств Фонда национального благосостояния. Так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна облегчить долговое бремя Украины». Дебитору выгоднее заплатить прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей, объяснили российские власти.









