Злопыхатели часто упрекают Россию, что она «сидит» на нефтяной «игле». Во-первых, сидит не только Россия, в мире много стран, которые еще более зависимы от нефти, однако оскорбить стараются только Москву. Во-вторых, хочется спросить, а что в этом плохого? Россия является энергетической державой, которая способна снабжать энергией разного типа полмира. Это наша специализация и мы этим гордимся. А в третьих, редакция Русской планеты опубликовала подсчеты стоимости недр России — впечатляет… Оказывается Россия «сидит» не только на нефтяной «игле». Она восседает на гигантском игольчатом еже, наполненном всей таблицей элементов Менделеева, причем, напичкан ёж самыми дорогими элементами и в огромных количествах.
20 тысяч российских месторождений скрывают богатства стоимостью в сотню с лишним наших годовых бюджетов.
О нефтегазовой «игле», на которой «сидит» Россия, в последний год, ознаменовавшийся значительным проседанием цен на углеводороды, не говорили только самые ленивые. Действительно, доходы от продажи нефти и газа формируют половину отечественного бюджета. Тем не менее наивно полагать, что список ресурсов, добываемых и перерабатываемых в стране, ограничивается «черным золотом» (в придачу к собственно золоту, которое сейчас как раз растет в цене на фоне повышения спроса), газом плюс якутскими алмазами и сибирским лесом, активно покупаемым китайцами. Читать полностью…









