Не успела затихнуть волна полемики вокруг выступлений Барака Обамы и Владимира Путина, как появился новый повод взглянуть на ООН с современной точки зрения. Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на юбилейной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, предложил передислоцировать штаб-квартиру Организации в Азию.
Нурсултан Назарбаев напомнил, что 70 лет назад, когда вместо неработающей Лиги наций в Женеве создавалась Организация Объединенных Наций, было решено разместить ее штаб-квартиру в Нью-Йорке.
«Это было связано с тем, что в то время возросла роль западного полушария в международных делах. Центр развития мира переместился из старого света в новый. Из Европы в новую точку глобального роста — США, Нью-Йорк. С тех пор многое изменилось, и мир стал иным», — сказал президент Казахстана. Читать полностью…








