ГОСНОВОСТИ
28.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
Америка не смогла прожить без российских удобрений
Автор: Редакция "ГОСНОВОСТИ" | 15.08.2016 | 13:04 | В рубриках: Аналитика, В мире, В России, Политика, Экономика
Удобрения

Удобрения

Пока Евросоюз терпит огромные убытки, выполняя требования Вашингтона до конца придерживаться политике антироссийских санкций, США втихаря наращивают торговое сотрудничество с Россией в наиболее выгодных и чувствительных для них сферах экономики. Кроме того, что Америка покупает на $20 млрд высококачественную сибирскую нефть, выясняется, что и без российских удобрений сельское хозяйство Нового света прожить не может.

Министерство торговли США отменило заградительные пошлины на аммиачную селитру и карбамид российского производства, тем самым, впустив удобрения из России на свой внутренний рынок. Изменения вступят в законную силу уже в эту субботу – 20 августа.

Ранее на территории США действовали антидемпинговые пошлины, которые позволяли американским производителям удобрений поддерживать высокую цену на свой товар. Пошлина для российских производителей на ввоз аммиачной селитры составляла почти 254%, на карбид 65%.

Размер пошлины подлежал пересмотру каждые 5 лет. С 1-ого июля американские производители могли направить свои предложения регулятору, однако, предложений так и не поступило.
Как отмечают эксперты, изменения коснутся в первую очередь таких крупных производителей удобрений, как «Уралхим» и «Фосагро-Череповец». Комбинаты смогут значительно увеличить продажи на американском рынке.

Пошлины для российских производителей удобрений действовали почти 30 лет – с 1987 года. Удивительно, что в данный момент, когда американское правительство пытается душить российский бизнес, никто из местных производителей или политиков не попытался оказать давления на регулятор.

Таким образом американцы продемонстрировали своё лицемерие на санкционном фронте против России. Необходимое для США сотрудничество с Россией поддерживается вопреки политическим декларациям. Более того, как показала практика, в период действия антироссийских санкций американцы нарастили товарооборот с Россией.

В то же время, когда европейские союзники США пытаются поставить во главу угла в отношениях с Россией экономические связи, их беспощадно штрафует американский гегемон.
Получается, что солидарность с Украиной западный мир должен демонстрировать из-под американской палки. Когда же американцам нужны российские удобрения солидарность с Украиной может отойти на второй план.

Илья Новицкий

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Америка не смогла прожить без российских удобрений отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Чехия на перепутье или как спор президента и премьера о саммите НАТО вскрыл глубинные трещины в политической системе 26.06.2026
    • Дипломатический мираж Аляски — Марко Рубио окончательно похоронил «Дух Анкориджа» 26.06.2026
    • Права человека как инструмент гибридной войны: российский омбудсмен Яна Лантратова разоблачила цинизм киевского режима на ПМЮФ 26.06.2026
    • Правозащитный контур ШОС: новый уровень защиты граждан в странах Евразии 23.06.2026
    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+