ГОСНОВОСТИ
26.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
Забрать ребёнка из детсада можно будет только по электронной карте
Автор: Редакция "ГОСНОВОСТИ" | 23.11.2015 | 07:10 | В рубриках: В России, Город федерального значения Москва, Центральный ФО
Детский сад

Детский сад

В следующем году более одной тысячи зданий детских садов оборудуют специальной системой — забрать ребёнка из детсада можно будет только по электронной карте. Всем родителям выдадут электронные карты, без которых в сад нельзя будет попасть.

В 2016 году более одной тысячи зданий столичных детских садов оборудуют информационной системой «Проход и питание по электронной карте».

Привести или забрать ребёнка из дошкольного отделения можно будет только по специальной карточке. Её выдадут родителям и их доверенным лицам. У одного ребёнка может быть несколько доверенных лиц: мама, папа, бабушки, няни. Родители смогут получать в режиме онлайн информацию о том, когда малыш пришёл в детский сад, а также кто его сопровождал. Сообщение может быть отправлено по электронной почте, в личный кабинет на московском портале госуслуг или с помощью push-уведомлений в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Сама электронная карта используется для входа в здание. При этом на мониторе у охранников отображается фотография входящего. Далее родитель отмечает на специальной информационной панели, кого из своих детей (если их несколько) он привёл или забирает из детского сада.

Как пояснили mos.ru в Департаменте информационных технологий, в настоящее время информационной системой оборудовано 510 детсадов. Использование электронных карт поможет повысить безопасность детей и исключить доступ на территорию здания посторонних лиц.

Система «Проход и питание по электронной карте» действует в столичных образовательных учреждениях с 2012 года. В отличие от детских садов, в школах дети пользуются картой самостоятельно. По ней также можно купить еду в школьной столовой или буфете. Электронные карты действуют более чем в 1600 школах. Неохваченными остаются здания, которые находятся на капитальном ремонте, и новостройки.

В целом количество образовательных учреждений в столице растёт. За последние пять лет в Москве построили 250 новых школ и детских садов.

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Забрать ребёнка из детсада можно будет только по электронной карте отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Чехия на перепутье или как спор президента и премьера о саммите НАТО вскрыл глубинные трещины в политической системе 26.06.2026
    • Дипломатический мираж Аляски — Марко Рубио окончательно похоронил «Дух Анкориджа» 26.06.2026
    • Права человека как инструмент гибридной войны: российский омбудсмен Яна Лантратова разоблачила цинизм киевского режима на ПМЮФ 26.06.2026
    • Правозащитный контур ШОС: новый уровень защиты граждан в странах Евразии 23.06.2026
    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+