ГОСНОВОСТИ
27.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
DG: США преднамеренно уничтожили госпиталь в Афганистане
Автор: Редакция "ГОСНОВОСТИ" | 04.10.2015 | 14:31 | В рубриках: В мире
Жертвы атаки ВВС США на госпиталь в Афганистане

Жертвы атаки ВВС США на госпиталь в Афганистане

Число жертв авианалета ВВС США на госпиталь в Афганистане растет. Американская сторона принесла свои извинения, заявив, что попадание авиаснарядов в госпиталь было случайностью, обусловленной отсутствием информации о работе организации «Врачи без границ». Тем временем, гендиректор итальянского подразделения «Врачи без границ» Габриэль Эминенте обвинил США в преднамеренном уничтожении медицинского объекта.

В интервью итальянскому изданию Diritti Globali Эминенте заявил: «Все участники военных операций знали наши координаты, они были подтверждены в начале боевых действий. Последнее сообщение относится к 29 сентября. Это наша обычная практика: все должны знать, где мы работаем и что мы делаем».

Габриэль Эминенте особенно подчеркнул, что госпиталь обстреливался в течение часа несколько раз, хотя вблизи были расположены другие здания: «Самолет производил выстрелы, исчезал и возвращался снова для очередного удара». 

Госпиталь международной организации «Врачи без границ» в Кундузе на севере Афганистана, в которой в этот момент находились около 200 человек, был  разрушен при бомбардировке в субботу утром. По сообщению агентства Рейтер, представитель вооруженных сил США ранее признал, что американские ВВС проводили авиаудары «вблизи» больницы международной организации. По последним данным на воскресенье, количество погибших составило 19 человек, из них 12 сотрудников организации «Врачи без границ» и трое детей, ранения получили более 30 человек.

ВОЗ заявила, что обстрел больницы в Кундузе может поставить под угрозу гуманитарную деятельность в Афганистане.

НАТО заявила о начале расследовании инцидента с бомбардировкой госпиталя. В альянсе не исключают, что это произошло вследствие удара ВВС США, передает РИА Новости.

Представители организации «Врачи без границ» сообщили, что заранее предоставили координаты госпиталя в Кундузе военным США, отмечает агентство Рейтер.

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи DG: США преднамеренно уничтожили госпиталь в Афганистане отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Чехия на перепутье или как спор президента и премьера о саммите НАТО вскрыл глубинные трещины в политической системе 26.06.2026
    • Дипломатический мираж Аляски — Марко Рубио окончательно похоронил «Дух Анкориджа» 26.06.2026
    • Права человека как инструмент гибридной войны: российский омбудсмен Яна Лантратова разоблачила цинизм киевского режима на ПМЮФ 26.06.2026
    • Правозащитный контур ШОС: новый уровень защиты граждан в странах Евразии 23.06.2026
    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+