ГОСНОВОСТИ
25.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
Sputnik: Спокойствие в Азии наступит после ухода США из региона
Автор: Редакция "ГОСНОВОСТИ" | 02.09.2015 | 08:40 | В рубриках: В мире
Международное агентство Sputnik: Спокойствие в Азии наступит после ухода США из региона

Международное агентство Sputnik: Спокойствие в Азии наступит после ухода США из региона

Вместо того, чтобы подогревать напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе с целью его милитаризации, американцам нужно собирать чемоданы и двигаться домой, считает обозреватель Sputnik Финиан Каннингем.

С 2011 года в рамках «разворота к Азии» администрация Обамы значительно усилила военное присутствие в регионе, опираясь на своих союзников: Австралию, Японию, Филиппины, Южную Корею, Тайвань и, как ни странно, Вьетнам. Хотя США прямо не называют Китай врагом, пишет колумнист, очевидно, что он является целью растущего милитаризма Вашингтона.

На этой неделе американцы увеличили свое военное присутствие на Филиппинах, чтобы «помочь защитить» филиппинские вооруженные силы в спорном Южно-Китайском море. На протяжении веков подобная «защита», по словам автора, была удобным предлогом для колониалистов и организованных преступных синдикатов. США также оправдывают свое военное присутствие необходимостью обеспечения безопасного прохода грузовых судов через Южно-Китайское море, хотя Китай никак не препятствует их движению.

Вашингтон активно вмешивается в территориальные споры, одновременно обвиняя Китай и усиливая военную поддержку других стран региона. Министр обороны США Эштон Картер в начале года предупредил, что в связи с пересмотром военного соглашения между Токио и Вашингтоном любая попытка Пекина оспорить японские претензии на острова Сенкаку (китайское название – Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море будет рассматриваться как нападение на американские интересы.

Еще одним примером прикрытия своих войск необходимостью «защищать союзника» является 30-тысячный американский контингент в Южной Корее. Северная Корея, десятилетиями находящаяся под санкциями США, рассматривает ежегодные военные учения союзников как провокацию, что неудивительно, пишет Каннингем, учитывая, что участники отрабатывают вторжение на территорию противника и бомбардировки с воздуха. Военное присутствие США кладет конец всем попыткам двух стран наладить отношения.

Для урегулирования конфликтов в регионе необходимы отвод и разоружение американских сил, считает аналитик. Мир не должен подвергаться постоянному риску войны только потому, что американская правящая элита и военно-промышленный комплекс жаждут удовлетворить свои стратегические амбиции, цитирует автора РИА Новости.

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Sputnik: Спокойствие в Азии наступит после ухода США из региона отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Правозащитный контур ШОС: новый уровень защиты граждан в странах Евразии 23.06.2026
    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
    • Медведев порезал Мерца, Стармера и фон дер Ляйен 12.06.2026
    • Главком НАТО в Европе: Россия не собирается конфликтовать с альянсом 12.06.2026
    • Экономика Армении начала пожинать плоды международной политики Пашиняна 11.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+