ГОСНОВОСТИ
22.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
Общество защиты прав потребителей подало в суд на Путина за уничтожение продуктов
Автор: Редакция "ГОСНОВОСТИ" | 13.08.2015 | 15:34 | В рубриках: В России
Санкционные продукты: Общество защиты прав потребителей подало в суд на Путина за уничтожение продуктов

Санкционные продукты: Общество защиты прав потребителей подало в суд на Путина за уничтожение продуктов

Указ об уничтожении санкционных продуктов не даёт покоя россиянам. Сегодня стало известно, что Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало указ президента РФ Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов, незаконно попадающих на территорию страны.

«ОЗПП надеется, что Верховный суд при рассмотрении данного вопроса будет руководствоваться законом, а не соображениями политической целесообразности, и примет решение об удовлетворении поданной жалобы», — сообщили ИФ в пресс-службе ОЗПП в четверг.

Сотрудник организации сообщил, что заявление было направлено в суд в четверг.

«Реализация потребителям качественной и безопасной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия независимо от страны происхождения никак не может создавать риск или угрозу продовольственной безопасности России», — считают заявители. ОЗПП настаивает, что в России можно утилизировать только опасную или некачественную еду.

29 июля 2015 года Путин подписал указ, согласно которому с 6 августа 2015 года сельскохозяйственная продукция из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям и запрещенная к ввозу в РФ, подлежит уничтожению. Это лишило недобросовестных поставщиков возможности обходить продовольственное эмбарго.

Российская общественность раскритиковала закон и не раз высказывала предложения передавать продукты в социальные учреждения. Депутаты КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, согласно которому подпавшая под санкции сельхозпродукция подлежит изъятию и обращению в собственность РФ.

В Россельхознадзоре, комментируя подобные инициативы, заявили, что что нет механизма проверки безопасности незаконно ввезенных товаров, а сроки их хранения очень маленькие, поэтому довести их до конкретного потребителя сложно.

Также служба обращает внимание на то, что уничтожение контрабандной и контрафактной продукции является международной практикой. В частности, Россельхознадзор привел пример из недельной сводки работы Минсельхоза Израиля, в которой говорится, что «за последнюю неделю инспекторы Минсельхоза изъяли и уничтожили 500 тыс. яиц, 700 кг сыра и 180 тонн мяса».

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Общество защиты прав потребителей подало в суд на Путина за уничтожение продуктов отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
    • Медведев порезал Мерца, Стармера и фон дер Ляйен 12.06.2026
    • Главком НАТО в Европе: Россия не собирается конфликтовать с альянсом 12.06.2026
    • Экономика Армении начала пожинать плоды международной политики Пашиняна 11.06.2026
    • Украинские чиновники назвали переговорную команду США «лицами нетрадиционной ориентации» 11.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+