ГОСНОВОСТИ
23.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
Жителей островного региона избавят от зубной боли
Автор: Редакция "ГОСНОВОСТИ" | 13.07.2015 | 11:06 | В рубриках: В России, Дальневосточный ФО, Сахалинская область
Стоматология

Стоматология

В скором времени во всех районах Сахалинской области станет возможным современное зубопротезирование. На новый уровень выведут и оказание стоматологической помощи.

75 стоматологических установок. 62 визиографа. 14 ортопантомографов. 73 автоклава группы В. Оборудование для 17 зуботехнических лабораторий. Два передвижных стоматологических кабинета на базе автобуса ПАЗ. Это далеко не полный список того, что область приобретет в ближайшие годы.

Сейчас услуги стоматологов и зубных врачей в регионе – нарасхват. Вот только качество не всегда на высоте. Во многом – из-за оборудования. В области более 40% стоматологических установок нуждается в замене. В районных больницах, как правило, нет современного диагностического рентгеноборудования.

Зубопротезирование есть всего в 9 районах. Кабинеты для него — еще советские.

— За два последних года услуги по зубопротезированию в области получили чуть более 1300 человек. А потребность – 32 тысячи. Конечно, люди вынуждены ехать в клиники на материк, тратить деньги. Убежден, что островитяне должны получать эти услуги на месте. На базе всех центральных районных больниц Сахалинской области необходимо создать и оснастить зуботехнические лаборатории, — считает глава региона Олег Кожемяко.

Вопрос этот он знает не понаслышке – практически в каждом районе знакомится с работой больниц и поликлиник. Выслушивает жалобы людей. И вот сейчас — обсуждает проблему на рабочем совещании с руководителями разных уровней власти.

«Вопрос этот очень актуальный» — единогласно, по видеосвязи, говорят мэры. Поддерживают принятые решения.

— Создание подобных зуботехнических кабинетов особенно важно для таких районов, как наш, — отзывается Александр Серебряков, глава Северо-Курильского округа. – У нас одних только пенсионеров – 860. Представьте, насколько им сложно выбраться на материк, да и очень затратно это все.

Медицинское оборудование для районов приобретут за областные средства. А вот найти помещения для зуботехнических кабинетов – задача мэров. Решение кадровой проблемы – поле для совместной деятельности региональных и местных властей. Предстоит готовить новых врачей-стоматологов и повышать уровень действующих.

На совещании еще раз напоминают, у каких категорий островитян есть возможность для бесплатного зубопротезирования. Это: инвалиды и участники Великой Отечественной, малоимущие, неработающие инвалиды 1 и 2 групп, «Дети войны» — лица старше 70 лет.

Особое внимание уделят профилактике и лечению кариеса у детей. Также с помощью современных методик. Например, будут применять герметики.

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Жителей островного региона избавят от зубной боли отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
    • Медведев порезал Мерца, Стармера и фон дер Ляйен 12.06.2026
    • Главком НАТО в Европе: Россия не собирается конфликтовать с альянсом 12.06.2026
    • Экономика Армении начала пожинать плоды международной политики Пашиняна 11.06.2026
    • Украинские чиновники назвали переговорную команду США «лицами нетрадиционной ориентации» 11.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+