ГОСНОВОСТИ
23.06.2026
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОВОСТИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
  • Поиск

  • Навигация

    • Главная
    • Об агентстве
    • Для пресс-служб
    • Реклама на сайте
    • Контакты
    • Личный кабинет
  • .

  • Подпишитесь

    • RSS 2.0
    • Госновости в facebook
    • Госновости в twitter
    • Госновости ВКонтакте
Сеул просит Москву проложить газопровод из России в Южную Корею через КНДР
Автор: Редакция ИА "ГОСНОВОСТИ" | 16.06.2018 | 18:30 | В рубриках: В мире, В России, Политика, Экономика

Газопровод

Россия и Южная Корея возвращаются к вопросу обсуждения прокладки газопровода по территории Корейского полуострова.

Сеул обратился к руководству «Газпрома» с просьбой восстановить переговоры о строительстве газопровода для обоих стран полуострова, сообщил заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов.

О том, что Южная Корея крайне заинтересована в поставках российского газа было известно давно. Весной этого года глава МИД Гён Хва повторно поднял эту тему и выразил готовность работать с Москвой.

Сам маршрут газопровода обсуждался еще в 2011 году. Однако из-за напряженности между Сеулом и Пхеньяном проект было решено отложить до лучших времен. Россия же в свою очередь все эти годы продолжала выстраивать партнерские отношения с обеими Кореями.

Теперь «Газпром» может вернуться к газопроводу, который планируется строить совместно с южнокорейской корпорацией Kogas. Общая протяженность труб составит более тысячи километров, 700 из которых придутся на территорию КНДР.

Сам проект является крайне перспективным сразу по нескольким параметрам. Помимо получения качественного и недорого российского газа, который значительно выгоднее американского СПГ, есть еще ряд моментов, в которых заинтересовали страны полуострова. Так, КНДР сможет значительно улучшить свое экономическое положение и влияние на соседей, а между Пхеньяном и Сеулом, наконец, установятся добрососедские отношения.

Россия же также расширит свое влияние на Азиатско-тихоокеанский регион и обеспечит новые выгодные контракты.

На текущий момент Москва и Сеул совместно работают в таких сферах как энергетика, сельское хозяйство, здравоохранение, судостроение и рыболовство. При этом Россия расширяет сотрудничество с Южной Кореей, с которой подписана инициатива «Девять мостов», подразумевающая тесную работу во многих областях. Не так давно Россия и КНДР также подписали протокол, по которому взаимодействие между странами также возрастет.

Москва старательно налаживает контакты со странами по всему миру. Примечательно, что делается это без какого-либо давления и основано лишь на взаимной выгоде и интересных для всех сторон проектах.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

 

Не забудьте поделиться новостью.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Сеул просит Москву проложить газопровод из России в Южную Корею через КНДР отключены
Загрузка...
  • .

  • Новости партнеров

    Загрузка...
  • Последние новости

    • Правозащитный контур ШОС: новый уровень защиты граждан в странах Евразии 23.06.2026
    • Участники Гиппократовского форума осудили идею легализации онлайн-продаж алкоголя в России 16.06.2026
    • Медведев порезал Мерца, Стармера и фон дер Ляйен 12.06.2026
    • Главком НАТО в Европе: Россия не собирается конфликтовать с альянсом 12.06.2026
    • Экономика Армении начала пожинать плоды международной политики Пашиняна 11.06.2026
  •  

     

     

  • ИА ЦСП "ГОСНОВОСТИ". Св. рег. Эл № ФС 77-24459. © ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ, ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. 18+