Открытие Дня города

Сегодня, 5 сентября, в 12:00 на Красной площади начнётся торжественная церемония открытия Дня города Москвы — 2015. Официальные приглашения на главную площадь России получили 7,5 тыс. человек, среди которых — почётные москвичи, ветераны, представители общественных и молодёжных организаций и активисты. Как сообщает РИА Новости, церемония открытия завершится в 13:00 исполнением гимна Москвы, который даст старт праздничным мероприятиям по всей столице.

Звёзды на Лубянке

Одним из главных событий праздника станет концерт отечественных и зарубежных звёзд музыки на Лубянской площади, который завершится выступлением рок-группы Aerosmith. Как подчеркнули московские власти, город устроил торжества на Лубянке, «не потратив ни копейки на приглашение легендарной группы и других артистов». Ожидается, что концерт начнётся в 15:00 и продлится до 22:30. Вход будет свободным.

30 салютов и торт из воздушных шаров

Уже традиционной кульминацией Дня города станет единовременный залп праздничных фейерверков во всех округах Москвы. Салют начнётся в 22:30 мск и продлится несколько минут. Как сообщает ТАСС, к вечеру будут организованы одиннадцать точек высотного салюта и 19 площадок для запуска фейерверков — в столичных парках.

По инициативе городских властей всем гостям праздника подарят воздушные шары в обмен на пожелания и поздравления городу. Вечером на Воробьёвых горах они будут собраны в виде праздничного торта из воздушных шаров. С первыми залпами салюта в 22:30 он будет выпущен в небо.

Военные покажут солнце

Солнечную и сухую погоду пообещали организовать Воздушно-космические силы РФ. По словам представителя ВКС полковника Игоря Климова, «для этих целей Главным командованием ВКС выделено десять специально дооборудованных транспортных самолётов Ан-12 и Ан-26, которые осуществят распыление специальных порошкообразных и хладообразующих реагентов».

Оставьте автомобиль дома

Подготовительные мероприятия, которые плавно перетекают в торжественное празднование Дня города Москвы — 2015, уже успели создать ряд затруднений для столичных автомобилистов. Так, накануне в 23:00 была полностью перекрыта улица Неглинная от Театрального проезда до Трубной площади и Рахмановский переулок от Неглинной до Петровки. Проехать по улицам можно будет лишь после 03:00 завтрашнего дня.

По данным информационного агентства «Москва-24», движение будет перекрыто на десяти участках столичных улиц, это Болотная набережная, Охотный ряд и Театральный проезд от Манежной площади до Лубянки, улица Тверская от Охотного ряда до Пушкинской площади. Кроме того, в течение дня сотрудники ГИБДД временно перекроют улицу Пречистенка от дома 18 до Зубовской площади (с 9:00 до 13:15 — ограничение движения в крайней правой полосе), с 13:15 до 13:25 — Зубовский бульвар, Крымский мост и Крымский вал. Утром на час закроют для автотранспорта Тверской бульвар от Шведского тупика до улицы Тверская и Страстной бульвар от Большой Дмитровки до Тверской (с 9:45 до 10:45).

До 22:00 6 сентября нельзя будет проехать по Ермолаевскому переулку, до 13 сентября — по Москворецкой улице, и вплоть до 9:00 14 сентября будет перекрыта улица Ильинка, напоминает RT.