Россия готова многое противопоставить тезисам проекта доклада о крушении Boeing под Донецком, заявил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой.

«Комментарии по текущему расследованию, по финальному отчёту я смогу дать лишь после того, как будет опубликован официально окончательный отчет. Сразу отмечу, что нам много есть что сказать по этому документу и много чего противопоставить отдельным его тезисам. Но на данном этапе, как я уже сказал, я связан международными нормами и правилами», — сообщил Сторчевой.

Таким образом заместитель руководителя Росавиации прокомментировал данные CNN о якобы имеющемся в распоряжении телеканала черновом варианте доклада следователей из Нидерландов, согласно которому вина за крушение самолёта возлагается на ополчение Донбасса.

Сторчевой также заявил, что Россия никогда не выдвигала свою версию крушения малайзийского Boeing 777, а предлагала учитывать все имеющиеся данные. Кроме России никто до сих пор не обнародовал данные о катастрофе малазийского Boeing, включая Украину, заявил замруководителя Росавиации.

В ходе брифинга Сторчевой отметил, что в случае запуска ополченцами ракеты из «Бука» по Boeing с контролируемой ими территории, её бы зафиксировали российские радары в Ростове. Однако этого в момент катастрофы не произошло.

Кроме того, Россия, по словам Сторчевого, считает парадоксальной ситуацию, когда Международная организация гражданской авиации запретила полёты над Крымом, но проигнорировала угрозы на юго-востоке Украины.

«Украинская сторона просто-напросто не хотела терять значительные денежные средства от закрытия воздушного пространства. Жертвами этой алчности и наплевательства на нормы безопасности стали 298 человек», — цитирует Сторчевого RT.