Делегация парламентариев из Франции на этой неделе находится с визитом в России, сообщает РИА Новости. Сегодня парламентарии встречаются со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, а затем направятся в Крым, где намерены посетить Ялту, Симферополь, Севастополь и провести ряд встреч с местным руководством.

«Я знаю о ваших планах полтора дня провести в Крыму. Вы спланировали это заранее и я уверен, что пребывание в Крыму позволит вам объективно оценить ситуацию на полуострове, понять настроение людей. Я бы вам очень советовал побольше поговорить с простыми жителями Крыма на улицах, на площадях, с тем, чтобы понять их настроение», – сказал Нарышкин.

По его словам, многие крымчане до воссоединения с Россией чувствовали себя на чужбине и мечтали вновь оказаться на родине. «Я уверен, люди вам честно расскажут, что они чувствовали и чем жили в те 23 года, начиная с 1991 по 2014 год, когда в силу ряда обстоятельств Крым, по сути, был мирно, но аннексирован Украиной. Знаю, что большинство населения Крыма все эти года чувствовало, что оно находится на чужбине, и они мечтали вновь оказаться у себя на исторической родине, в России», – рассказал российский спикер.

Он также подчеркнул, что визиты французских политиков свидетельствуют о конструктивном подходе, направленном на развитие отношений и выстраивание политического диалога в интересах двустороннего партнёрства. «Мы рассматриваем Францию как одного из ведущих партнёров России не только в Европе, но и в мире. Но, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что сегодня сдерживающим фактором является глубочайший кризис на Украине, который на второй план отодвинул развитие двусторонних связей между странами и народами», – подчеркнул Нарышкин.

Он также назвал странным и удивительным то давление, которое оказывалось на решивших посетить Крым французских парламентариев. «Я знаю, что на членов делегации оказывалось довольно серьёзное давление со стороны МИД Франции. Мне показалось это странным, удивительным. Я для себя даже представить не мог, чтобы, положим, в какой-то такой ситуации у нас в России Сергей Лавров или коллеги из Министерства иностранных дел России могли бы так же воздействовать на депутатов Государственной Думы. У нас это невозможно», – рассказал Нарышкин депутатам из Франции.

Напомним, Крым вновь стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором более 90% жителей, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав России, сообщает RT.